Файл подкачки, для чего он нужен и как его настроить.


Просмотров: 401

Для чего нужен файл подкачки?

Файл подкачки выполняет ту же задачу что и физическая оперативная память, когда её не хватает.

Какой же должен быть размер файла подкачки?

Если у вас установлено более 4 гигобайт оперативной памяти, и вы используете компьютер для не “тяжёлых” игр и социальных сетей, то файл подкачки можно поставить по выбору системы или поставить вручную 1 гигобайт. Если же вы запускаете ресурсоёмкие игры требующие большую оперативку то файл подкачки нужно увеличить до необходимого. Например имея 4г. физической памяти нам хочется запустить игру требующею 6 гигов. Одной физической памяти нам не хватает, самой системой занимается около 1 – 1,5 гигов. значит файл подкачки нужно повысить до 2,5 -3 гигов.

Что касается 8г. физической памяти, многие отключают файл подкачки утверждая что система работает лучше. Может быть это и так, спорить с ними не буду. Но, когда включен файл подкачки, нормально создается минидамп файл в котором имеется информация о падении системы в синий экран, так что совсем отключать его нельзя. и есть некоторые программы которые не запускается без файла подкачки (некоторые версии фотошопа).

Если отключать его нельзя, то как же его настроить?

Размер файла подкачки должен быть фиксированным, например ,значения “исходного размера” и “максимального размера” должны быть одинаковы. Это дает плюс к производительности, так как системе не нужно постоянно изменять размер файла подкачки и перезаписывать его на жестком диски. Так же увеличивается продолжительность жизни жесткого диска.

 

Вывод такой, если вы обычный пользователь то ставим “по выбору системы” если используем ресурсы системы по полной то ставим сколько нужно, если поставили мало, Windows вас об этом оповестит.

Настройка файла подкачки: Компьютер – Свойства системы – Дополнительные параметры системы – Параметры – вкладка Дополнительно – Изменить

090

 

091

 

092

 

093

 

094

Опубликовано:
Раздел: ПК


Как автор этого сайта, я очень благодарен людям которые присылают деньги на развитие проекта. Благодаря Вам, сайт работает на хорошем платном хостинге и может развиваться дальше.



Добавить комментарий